Главное
Первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова 6 марта празднует День рождения
Валентине Терешковой – 87!
6 марта 2024
1766
Время чтения ~ 2 минуты
Скачать

Сегодня, 6 марта, первая в мире женщина-космонавт, первая в мире женщина-пилот (командир) космического корабля, депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Валентина Терешкова отмечает свой день рождения — ей исполняется 87 лет.

В 1963 году Валентина Терешкова с позывным «Чайка» провела в космосе больше двух суток.

Юная спортсменка-парашютистка из Ярославля с легкостью согласилась на предложение полковника поехать в Москву на таинственную медкомиссию, когда тот оценил ее бесстрашие и мастерство. Она была отобрана из более чем 400 претендентов. В день своего полёта в космос Терешкова сказала родным, что уезжает на соревнования парашютистов, о полёте они узнали из новостей по радио.

Космический позывной Терешковой придумал сам Юрий Гагарин. По легенде, первый космонавт выбрал «Чайку», потому что за два дня до старта Терешковой на околоземную орбиту был выведен «Восток-5», пилотируемый летчиком-космонавтом Валерием Быковским, чей позывной был «Ястреб».

В воскресенье 16 июня 1963 года на космическом корабле «Восток-6» в 09:29 Терешкова начала свой космический полет.

Эй! Небо, сними шляпу! Я к тебе иду,

раздалось над всем Советским союзом.

За трое суток первая женщина на орбите успела многое. Совершила 49 витков вокруг орбиты, сфотографировала горизонт Земли, послужила подопытным образцом для ученых, изучавших поведение женского организма в невесомости.

Валентина Владимировна Терешкова после легендарного полета не только продолжала работу в космической отрасли, но и активно проявляла себя и в общественно-политической жизни. В том числе она была депутатом Верховного Совета СССР нескольких созывов, возглавляла Комитет советских женщин, а также руководила Российским центром международного научного и культурного сотрудничества.

Сегодня Валентина Терешкова член Комитета Госдумы по международным делам, депутат фракции «Единая Россия».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поздравил первую в мире женщину-космонавта с Днем рождения. Он подчеркнул, Валентина Терешкова на протяжении многих лет вносит значимый вклад в развитие нашей страны, делает все, чтобы Россия становилась сильнее.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир