Главное
Как принять участие в выборах президента РФ: как, когда и где голосовать?
14 марта 2024
8935
Время чтения ~ 6 минут

Восьмые выборы президента Российской Федерации, согласно решению Центральной избирательной комиссии (ЦИК), пройдут с 15 по 17 марта 2024 года. Дата выборов президента России была утверждена парламентом еще в декабре 2023-го. Впервые голосование, которым выбирается глава российского государства, продлится три дня.

В России самая открытая и устойчивая политическая система, отметил ранее Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин. 

Говоря о политической системе, она у нас самая открытая. В Америке две партии узурпировали власть, что и приведет к краху, потому что их ничему не научила монополия одной партии в СССР. Именно поэтому все к краху пришло. А сейчас посмотрим, как они будут рушиться,

 сказал Володин.

НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ГОЛОСОВАНИЯ

В РОССИИ

- Паспорт РФ;

- Временное удостоверение личности гражданина РФ. Его выдают на время оформления паспорта;

- Военный билет или удостоверение взамен военного билета;

- Также подойдёт удостоверение проходящего военную службу. Проголосовать по военному билету можно, только если вы проходите военную службу;

- Справка установленной формы, которую выдают гражданам, находящимся под стражей, подозреваемым и обвиняемым.

Если у вас нет паспорта или другого документа из указанного перечня, проголосовать вы не сможете.

Также стоит отметить, что проголосовать по водительским правам нельзя.

ЗА ГРАНИЦЕЙ

- Загранпаспорт;

- Дипломатический паспорт;

- Паспорт моряка;

- Служебный паспорт.

Если загранпаспорт или другой документ из списка потерян, проголосовать можно по свидетельству на возвращение в РФ.

В республиках: Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, проголосовать можно по паспорту РФ.

СПОСОБЫ ГОЛОСОВАНИЯ

Проголосовать можно на избирательном участке по месту постоянной регистрации. Есть ли вам необходимо узнать контакты и адрес ближайшего участка, то стоит посетить раздел «Выборы» личного кабинета или сайт ЦИК России.

Если до 11 марта 2024 года вы подали заявление:

- Для голосования на удобном избирательном участке не по месту регистрации, приходите на выбранный участок в любой день выборов. Его адрес также указан в личном кабинете - «Выборы».

В этом случае необходимо проверить, что ваше заявление в статусе «Учтено».

Голосование продлится с 08:00 15 марта до 20:00 17 марта 2024 г. по местному времени.

Можно проголосовать на сайте vybory.gov.ru

Принять участие в дистанционном электронном голосовании (ДЭГ) могут совершеннолетние граждане с постоянной регистрацией в Москве или в определённых регионах.

Порядок проведения ДЭГ и перечень регионов определены постановлением ЦИК России. Ознакомиться можно на сайте ЦИК или на Госуслуги.ру

Для участия в ДЭГ гражданам с пропиской в Москве подавать заявление было не нужно. Они голосуют на mos.ru

Если не можете посетить избирательный участок по уважительным причинам до 17 марта 2024 г.:

- из-за болезни;

- инвалидности;

- необходимости ухаживать за близким родственником,

можно подать заявление с 14 по 17 марта 2024 г., до 14:00 (по местному времени) - лично в участковой избирательной комиссии.

Решение о возможности проголосовать на дому принимает участковая избирательная комиссия.

Принимать участие в выборах может любой гражданин РФ, достигший на день голосования 18 лет, дееспособный и не находящийся в местах лишения свободы по приговору суда. По данным на 1 января 2024 года, Центризбирком зарегистрировал в России и за ее пределами 112 309 947 избирателей, включая граждан, зарегистрированных в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях.

ВАЖНО!

Голосование на дому не является дистанционным электронным голосованием (ДЭГ). Если заявление будет учтено, члены участковой избирательной комиссии придут с бюллетенем и переносным ящиком для голосования в согласованное с вами время.

КАК ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ГРАНИЦЕЙ

Если в дни голосования, с 15 по 17 марта 2024 г., будете находиться не в России, проголосовать можно на одном из участков за границей. Список таких участков опубликован на сайте ЦИК России.

Для участия в выборах достаточно прийти на избирательный участок в стране пребывания в дни голосования. Вас включат в список избирателей по устному обращению и факту явки.

Если подавали заявление для голосования по месту нахождения - проверьте, что оно в статусе «Учтено», и проголосуйте на выбранном избирательном участке.

ГОЛОСОВАНИЕ НА ПРИГРАНИЧНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ

Граждане РФ, которые находятся в Польше, Литве, Латвии, Эстонии и Беларуси, могут проголосовать на выборах Президента на приграничных территориях Калининградской, Ленинградской и Псковской областей. Для них организованы 11 избирательных участков.

Узнать подробнее о голосовании на приграничных территориях можно в информационно-справочном центре ЦИК России.

КОГДА ПОДВЕДУТ ИТОГИ ГОЛОСОВАНИЯ

После завершения голосования и до 19 марта 2024 г. - подведение итогов в территориальных избирательных комиссиях.

С 19 по 21 марта 2024 г. - подведение итогов в регионах РФ.

С 21 по 28 марта 2024 г. - определение результатов выборов.

В течение 3 календарных дней после подписания протокола результаты выборов будут опубликованы на сайте ЦИК России.

За информацией и ходом выборов можно следить в личном кабинете – «Выборы».

КТО И КАК МОЖЕТ ВМЕШАТЬСЯ В ВЫБОРЫ

Американская неправительственная организация Freedom House пытается дискредитировать президентские выборы в России, заявил председатель Комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России, глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Чем ближе в России выборы президента, тем сильнее нарастает организованная Западом кампания по их дискредитации. В США, где в этих мероприятиях уже участвуют Госдеп, посольство в Москве и прикормленные СМИ, к шельмованию России подключили и правозащитников,

говорил ранее глава комиссии.

Парламентарий подчеркнул, что американская организация Freedom House в опубликованном на днях ежегодном докладе «Свобода в мире» заранее бездоказательно объявила выборы в России сфальсифицированными.

При этом приближающимся президентским выборам в США американские псевдоправозащитники таких оценок не дают и почему-то вообще уходят от оценок избирательной кампании в своей стране.  Подозрительная близорукость, хотя поводов для того, чтобы возвысить голос в защиту прав человека, в США хоть отбавляй,

 добавил он.

Пискарев сообщил, что комиссия рассмотрит возможность признать данную организацию нежелательной в России.

И страны Прибалтики активно используются для вмешательства в президентские выборы в РФ,

 заявил Василий Пискарев.

Он прокомментировал слова министров иностранных дел трех прибалтийских государств – Эстонии, Латвии и Литвы, выступивших ранее с совместным заявлением о том, что предстоящие президентские выборы в РФ «не будут ни свободными, ни справедливыми».

Пискарев заявил, что Прибалтика стала передовым и показательным плацдармом Запада для вмешательства в выборы России и для взращивания российской радикальной оппозиции.

Именно в трех странах Прибалтики создан режим наибольшего благоприятствования для осевших там релокантов-предателей из России, с которыми активно работают западные спецслужбы. И именно в этих государствах нашли пристанище 17 нежелательных организаций, которые активно вмешиваются в выборы в нашей стране и в целом работают на уничтожение России,

 сказал депутат.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир