Главное
Хроника «Крымской весны»: как 10 лет назад полуостров возвращался в Россию
Вспоминаем главные события 2014 года, которые навсегда изменили историю Крыма и Севастополя.
18 марта 2024
2739
Время чтения ~ 11 минут

18 марта в Российской Федерации отмечают годовщину исторического события, значение которого невозможно переоценить. 10 лет назад Крым и Севастополь вернулись на свою историческую Родину. В 2014 году жители Крыма и Севастополя обратились к России с призывом защитить их права и саму жизнь, когда на Украине началась самая настоящая гражданская война.

Скачать

ПРЕДПОСЫЛКИ К КРЫМСКОЙ ВЕСНЕ

Двадцать три года Крым был разлучен с Родиной, и все это время жители полуострова ждали восстановления справедливости. В Крыму страдали из-за управленцев-украинизаторов, а украинские власти, в свою очередь, тяготились присутствием «бедного родственника» и уделяли ему внимание по остаточному принципу.

Майдан

Политический кризис разгорелся на Украине в ноябре 2013 года. Тогда Виктор Янукович, занимавший в то время пост президента страны, отказался от Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Противники действующей украинской власти расценили этот шаг как отказ от европейского вектора внешней политики и переориентацию Незалежной на союз с Российской Федерацией. Практически одновременно с этим появились сообщения, что Киев возобновляет переговоры с Москвой о своем участии в Таможенном союзе. Все это дало повод украинцам, ощутившим уже себя по какой-то причине частью объединенной Европы, говорить о госизмене со стороны Януковича и его команды.

В ЕР рассказали о преобразованиях в Крыму за 10 лет в составе РФ
Читайте также
В ЕР рассказали о преобразованиях в Крыму за 10 лет в составе РФ
Депутаты от Крыма и Севастополя рассказали о том, как изменилась жизнь людей на полуострове, какие проекты удалось реализовать за эти годы и о перспективах.

В Киеве начались протесты, участие в которых приняли несколько тысяч человек. 22 ноября протестующие установили палаточный лагерь на Майдане Незалежности в украинской столице. К 24 ноября количество недовольных выросло уже до нескольких десятков тысяч. Однако спустя несколько дней количество протестующих резко сократилось. Произошло это на фоне того, что стало ясно - Евросоюз и Украина все равно не подпишут соглашение.

30 ноября 2013 года правоохранители разогнали оставшихся протестующих, ликвидировав палаточный лагерь. В ходе столкновений пострадали 79 человек, что привело к новой волне протестов. Уже на следующий день, 1 декабря, на акцию вышли порядка 500 тысяч украинцев.

Протестующие заняли несколько важных государственных зданий, в числе которых был Дом профсоюзов. Также они установили на площади Независимости новый палаточный лагерь. Позже стало известно, что в это время среди мирных выступающих появились националисты, футбольные фанаты и военные ветераны.

К этому времени изменились требования митингующих, которые начали настаивать не только на сотрудничестве страны с Европой, но также на отставке Виктора Януковича и его правительства

Протесты майдановцев продолжались в течение почти трех месяцев. Нередко доходило до столкновений с силовиками. Некоторые из таких стычек приводили к большому количеству пострадавших, в феврале появились и первые жертвы. Ситуация накалялась, так с 18 на 19 февраля между силовиками и протестующими началась перестрелка. В результате  погибли 11 правоохранителей и 25 митингующих.

22 февраля 2014 года Виктор Янукович покинул Киев, в своем видеообращении к народу он назвал все происходящее государственным переворотом. В тот же день Верховная Рада отстранила президента от власти, при этом принятая в стране процедура импичмента не была соблюдена. На следующий день свергнутый политик прибыл в Россию.

Как проходили протесты в Крыму

Действующая на момент Майдана власть в Крыму поддержала отставку Януковича. Премьер-министр Республики Анатолий Могилев заявил тогда, что Верховная Рада приняла правильное решение. Но с ним согласились далеко не все.

В Думу внесли законопроект о признании передачи Крыма УССР незаконной
Читайте также
В Думу внесли законопроект о признании передачи Крыма УССР незаконной
Одним из инициаторов документа является первый заместитель председателя Комитета ГД по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константин Затулин.

Следующие несколько дней в Севастополе вспыхивали стихийные митинги. Их участники выступали за отказ от установившейся в Киеве незаконным путем новой власти, за проведение референдума о независимости Республики и присоединение Крыма к России.

23 февраля в ходе многотысячного митинга жители Севастополя избрали мэром города Алексея Чалого

Не все акции при этом проходили мирно. Так, 26 февраля возле Верховного Совета Крыма произошли столкновения между участниками двух разных митингов. Организаторами первого выступили представители Меджлиса крымско-татарского народа (экстремистская организация, запрещена в РФ), которые были против референдума, а второй провели местные жители, желавшие, чтобы полуостров вернулся в состав России. Тогда пострадали 30 человек, двое погибли.

27 февраля в Крыму сменился премьер-министр и пост занял Сергей Аксенов, возглавлявший партию «Русское единство». Анатолий Могилев отправился в отставку.

Аксенов обратился к России с просьбой обеспечить мир на территории Крыма. Сразу же после этого там появились «вежливые люди» — российские военные, взявшие под контроль Верховный Совет Крыма. Они начали разоружать расположенные на полуострове части ВСУ.

РЕФЕРЕНДУМ И ВОЗВРАЩЕНИЕ КРЫМА

Парламенты республики Крым и города Севастополя одобрили проведение референдума. Решение получило поддержку и в правительстве Севастополя. Дату проведения референдума назначили на 16 марта.

11 марта Верховный совет Автономной Республики Крым и Севастопольский городской совет приняли декларацию о независимости полуострова, что позволяло оформить юридически вхождение Крыма в состав России, если жители выберут такой вариант.

Сергей Аксенов тем временем обратился к российским властям с просьбой помочь обеспечить безопасность на территории полуострова. После этого там появились «вежливые люди» — военные в форме без опознавательных знаков. Позже оказалось, что это войска РФ, среди которых были морские пехотинцы, десантники и разведчики. Так, во время «прямой линии» 17 апреля президент России Владимир Путин подтвердил, что это были представители Российской армии. По его словам, российские военнослужащие стояли за спиной сил самообороны Крыма, так как «по-другому провести референдум открыто, честно, достойно и помочь людям выразить свое мнение было просто невозможно».

16 марта в Крыму состоялся референдум. Явка тогда составила более 80%. Всего в голосовании приняли участие порядка 1,5 млн человек. Абсолютное большинство из них — более 95% — проголосовали за воссоединение Крыма с Россией.

Бюллетени на референдуме

Ответы на бюллетенях были написаны на трех языках: русском, украинском и крымско-татарском. Выбрать при этом можно было один из двух вариантов:

«Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?»

«Вы за возобновление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?»

Независимость Крыма

На следующий день парламент Крыма объявил о независимости региона. Правительство полуострова попросило российские власти принять территорию в состав страны. В ответ на это глава государства Владимир Путин признал независимость Республики Крым и города Севастополь.

18 марта был подписан договор о присоединении Крыма и города федерального значения Севастополь к Российской Федерации. Таким образом в стране появились два новых субъекта. 21 марта 2014 года Владимир Путин подписал конституционный закон о принятии новых регионов в состав России.

Реакция Запада

Западные страны отреагировали на референдум достаточно однотипно: осудили действия РФ и пригрозили санкциями.

Являвшийся в 2014 году вице-президентом США Джо Байден заявил, что «политическая и экономическая изоляция России увеличится» и предрек новые санкции в отношении страны. Действовавший тогда американский президент Барак Обама связался с Владимиром Путиным и заявил, что мир никогда не примет итоги референдума.

Великобритания пообещала прекратить поставки предметов военного назначения в РФ. Франция также официально объявила, что страна не признает результаты референдума.

При голосовании в ООН за резолюцию, осуждающую возвращение Крыма в Россию, представители Китая воздержались, как и их коллеги еще из 58 стран.

Всего же резолюцию поддержали 100 стран, 11 выступили против ее принятия.

Антироссийские санкции

Сразу же после референдума и подписания договора о возвращении Крыма в состав России Европейский союз ввел санкции против страны в целом и двух ее новых регионов в частности. Сразу же были приостановлены переговоры о смягчении визового режима для въезжающих в Евросоюз россиян, а также о проведении саммита Россия — ЕС и дальнейшем сотрудничестве.

За минувший годы было принято уже 13 пакетов антироссийских санкций. Кроме того, евродепутаты начали переговоры и о 14-м пакете рестрикций против РФ.

Первые ограничения касались отдельных граждан, но постепенно расширились до целых отраслей в промышленности и длиннейшего списка товаров, ввозимых в Россию из-за границы.

Наша страна на протяжении последних 10 лет живет в условиях незаконных санкций. С 2013 года их введено более 17,5 тыс. Соединенные Штаты Америки заявляли, что экономика России будет разорвана в клочья. Но произошло обратное: Российская Федерация, несмотря на вызовы, за это время стала пятой экономикой мира. Это данные Всемирного банка по итогам прошлого года,

заявил еще в сентябре 2023 года председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Правительством РФ был сформирован внушительный перечень проектов по критическим направлениям импортозамещения, общая его стоимость составляет 5,2 трлн рублей. Реализовать их необходимо до 2030 года.

КАК ИЗМЕНИЛАСЬ ЖИЗНЬ КРЫМЧАН

Крымские компании также подверглись жестким санкциям со стороны Запада. В мае Евросоюз запретил импорт товаров, произведенных в Крыму, однако не имеющих украинской лицензии. Помимо этого, на полуостров прекратились поставки товаров и технологий из Европы и США.

До конца 2014 года Европейские союз наложил санкции на инвестиции, торговлю, покупку недвижимости в Крыму. Запрещалось также выдавать Шенгенские визы тем, кто получил загранпаспорта на полуострове. Судам запретили заходить в Крымские порты, ограничения при этом продлевались каждые полгода.

Несмотря на это за 10 лет с момента событий Крымской весны жизнь на полуострове значительно изменилась в лучшую сторону. Реформы произошли как в политической, так и социально-экономической сферах.

Энергетический блок

До присоединения региона к РФ энергетический блок Крыма на 70-80% зависел от Украины. Киев активно пользовался положением полуострова и в 2014-2015 годах регулярно отключал его от энергоснабжения. Из-за этого в регионе не было света, а мобильная связь практически отсутствовала.

Впоследствии проблему удалось решить: на сегодняшний день на территории Крыма работают энергетический мост «Крым-Тамань» и две новые ТЭЦ «Таврическая» в Симферополе и «Балаклавская» в Севастополе. Помимо этого, прошла реконструкцию Сакская ТЭЦ. Крым теперь самостоятельно полностью обеспечивает себя энергией.

Вода

Ранее Крым снабжался водой через Северо-Крымский канал, однако Украина перекрыла его после референдума, что привело к проблемам с поставками, к перебоям с урожаем и даже к введению графиков включения воды в жилых домах.

Россия выделила около 8 миллиардов рублей на решение этой проблемы. В итоге в Крыму был построен и запущен Бештерек-Зуйский водовод, Нежинский, Просторненский и Новогригорьевский водозаборы, а также специальные сооружения по переброске воды из Тайганского и Белогорского водохранилищ в Северо-Крымский канал.

После начала специальной военной операции на Украине Северо-Крымский канал снова стал доступен для использования. Однако впоследствии из-за разрушения Каховской ГЭС его водоснабжение прекратилось

Крымский мост

Для безопасного и удобного сообщения между Крымом и Краснодарским краем был возведен Крымский мост. Он проходит через Керченский пролив и объединяет два параллельных моста: автомобильный и железнодорожный. На сегодняшний день это главный канал снабжения Крыма.

Социальные улучшения

С 2014 по 2022 год для модернизации медицинской сферы в Крым было направлено свыше 40 миллиардов рублей. Полуостров в итоге получил сотни новых машин скорой помощи, фельдшерско-акушерские пункты, а также врачебные амбулатории, современное оборудование. В 2020 году открыли многопрофильный республиканский медицинский центр РКБ им. Н. А. Семашко.

В период с 2014 по 2023 год на полуострове появились свыше 80 новых детских садов и семь школ. За эти годы в Крыму построили также множество жилых домов: как частных, так и многоквартирных. Только за 10 месяцев прошлого года там возвели недвижимость общей площадью почти в миллион квадратных метров.

Историческая справка

Крым — это полуостров, который располагается на севере Черного моря, с северо-востока омывается Азовским морем. Его площадь составляет свыше 26 тысяч квадратных километров, население — более 1,9 миллиона человек, по данным на начало 2023 года. Считается, что благодаря мягкому климату и удобному расположению первые люди поселились в Крыму более 150 тысяч лет назад.

В состав Российской империи Крым вошел в 1783 году. Тогда Екатерина II подписала приказ о присоединении полуострова. В 1954 году первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев принял решение о передаче Крыма Украинской ССР (УССР). В начале 1991 года крымчане провели референдум за превращение области в автономный субъект СССР, но Верховный совет УССР принял закон, которым восстановил автономию полуострова в составе Украины. В июне 1991 года в соответствии с этим была изменена Конституция УССР.

Перед распадом СССР Верховным Советом Крыма была принята декларация о государственном суверенитете автономии, а с 26 февраля 1992 года Крымская АССР стала Республикой Крым.

В конце весны 1992 года крымчане приняли свою Конституцию, а также ввели должность президента. Однако просуществовали они недолго — до марта 1995 года. Верховная Рада и украинский лидер в одностороннем порядке отменили Конституцию республики и упразднили должность ее президента. Новая Конституция Крыма начала действовать спустя три года — тогда же у территории появилось новое название — Автономная Республика Крым. В таком статусе полуостров пребывал более 15 лет.

По материалам Lenta.ru

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир