Главное
Дачный сезон 2024: какие нововведения вступили в силу и что нужно помнить о штрафах
15 марта 2024
22114
Время чтения ~ 8 минут

Весна для дачников — самая горячая пора. Именно на это время года приходится пик всех загородных работ. Дачный сезон лучше всего начинать в марте-апреле. При это стоит «вооружиться» знаниями о том, какие нововведения в этой сфере вступили в законную силу в 2024 году и за что дачника может ждать штраф или даже уголовная ответственность.

ШТРАФЫ ДЛЯ ДАЧНИКОВ

Чего нельзя делать на даче по закону, можно ли шуметь после 23 часов и что будет за мусор на участке.

Шум на даче

Депутат Чаплин дал рекомендации по подготовке к дачному сезону
Читайте также
Депутат Чаплин дал рекомендации по подготовке к дачному сезону
В марте думать о генеральной уборке дачного участка еще рано, поскольку земля должна просохнуть. Однако для некоторых подготовительных садовых и огородных работ это лучший месяц, сказал парламентарий.

Вопрос о том, до скольки можно шуметь в частном секторе является одним из самых часто задаваемых. Для дачных работ зачастую требуется шумная техника наподобие триммера или мотокультиватора, а после работы может возникнуть желание расслабиться и послушать музыку. Интересы владельцев соседствующих участков не всегда могут совпадать, из-за чего начинаются конфликты.

В каждом субъекте РФ есть свой «закон о тишине». Распространяется он не только не только на городские квартиры, но и действует на всей административной территории, включая СНТ, сельские поселения и прочее.

Штраф за шум в частном секторе и СНТ в неурочное время также определяется региональным законодательством. Однако, как правило, физлиц штрафуют на сумму в пределах 500 – 2000 рублей. За нарушение ночного покоя соседей штраф выписывают сотрудники полиции, а за шум днем или вечером – ОАТИ (объединение административно-технических инспекций).

Мусорные кучи

Скопление мусора на территории земельного участка не допускается, так как это нарушает сразу целый ряд законодательных норм.

Речь, в частности, идет об экологических требованиях обращения с отходами. Бытовой мусор, запрещается сбрасывать на почву или закапывать в нее. Такие действия квалифицируются как порча земель.

Госдума 19 марта может рассмотреть проект о «дачной амнистии» для хозпостроек
Читайте также
Госдума 19 марта может рассмотреть проект о «дачной амнистии» для хозпостроек
Комитет ГД по государственному строительству и законодательству поддержал уже концепцию этого законопроекта, сказал депутат Даниил Бессарабов.

Помимо этого, захламление участка считается использованием его не по назначению. Если земля предназначается для садоводства, огородничества или личного подсобного хозяйства, на ней в обязательном порядке нужно заниматься именно этими видами деятельности. Если участок оказывается заброшен и не используется никак, это тоже является нарушением.

При этом ответственность за мусор на участке зависит от того, по какой статье Кодекса об административных правонарушениях это квалифицируется.

Так, небрежное обращение с отходами грозит потерей 2-5 тысяч рублей. Виновнику сначала выдается предписание ликвидировать мусор своими силами. В случае повторного нарушения штраф будет больше.

Нецелевое использование земли и нанесение ущерба почвам, когда оказывается сильно захламлен участок и его владелец не принимает никаких мер, может подпадать под действие более «суровых» статей КоАП. Здесь штрафы составят уже 20-50 тыс рублей в случае, если речь идет об экологическом ущербе, и от 0,5 до 1% кадастровой стоимости участка, однако не менее 10 тысяч рублей, если захламление будет расценено как использование земли не по назначению.

Следует помнить, что участок, который не используется по назначению более 3 лет, может быть изъят у владельца в судебном порядке. Один из критериев неиспользуемости земли – когда участок захламлен более чем на половине площади, и мусор не убирается в течение года.

Сжигание веток и жарка шашлыка на своем участке

Год назад смягчили нормы пожарной безопасности, которые по сути вообще запрещали разведение огня на участке в 6 соток либо возле него. На сегодняшний день сжигать ветки и другой «натуральный» мусор на участке можно,  однако только при соблюдении обязательных условий.

В Госдуме рассказали об изменениях, касающихся дачных участков в 2024 году
Читайте также
В Госдуме рассказали об изменениях, касающихся дачных участков в 2024 году
Депутат Чаплин сообщил, что сейчас разрабатываются еще законопроекты в этой сфере. По его словам, в основном, они касаются изменения порядка оформления различных строений на дачных участках.

Так, до ближайшей постройки должно быть не менее 7,5 метров, до лиственного леса – 15 метров, до хвойного – 50.

Мусор на своем участке разрешается жечь только в металлической бочке с дном, объем такой бочки должен составлять не более 1 кубического метра. Штраф за нарушение этих требований при разведении огня на участке составит от 5 до 15 тысяч рублей.

Нельзя также сжигать неорганические и смешанные отходы – пластик, резину, окрашенные доски и тому подобное. Это является нарушением правил обращения с отходами и прав соседей на благоприятную окружающую среду. Штраф за подобную «утилизацию» отходов варьируется от 2 до 10 тысяч рублей в зависимости от того, к какому классу опасности они относятся. Таким образом, сжигать в бочке на своем участке можно только отходы от садовой обрезки, пищевой мусор, чистую бумагу, картон и прочее.

Штраф за жарку шашлыка полагается в том случае, если делать это ближе 5 м от строений. При этом вокруг в радиусе 2 м нельзя складировать никакие воспламеняющиеся и горючие материалы. Сумма штрафа при нарушениях составит от 5 до 15 тысяч.

Санкции за разжигание костра на участке грозят тем, кто делает это ближе 15 метров от строений и просто на земле. Жечь костер разрешается только в яме диаметром не более 1 м и глубиной не меньше 30 см. В радиусе 5 м не должно находиться ничего горючего, также нельзя разжигать огонь под низко нависающими кронами хвойных деревьев.

Важно помнить

На торфяных почвах запрещается любое использование открытого огня, в независимости от соблюдения общих правил пожарной безопасности. Нельзя также пользоваться огнем и во время особого противопожарного режима. Он вводится местными властями, когда из-за природных условий увеличивается риск пожаров – например, долго стоит сухая жаркая погода. Разведение костра на участке, сжигание веток и даже использование мангала во время особого противопожарного режима могут обойтись нарушителю в 10-20 тыс рублей штрафа.

Если произошел пожар и затронул чужое имущество или пострадал кто-то из людей, но без тяжелых последствий, штраф составит от 40 000 до 50 000 рублей плюс придется возместить ущерб.

Борьба с борщевиком

Борщевик является очень опасным растением, от которого весьма трудно избавиться. Любой контакт с соком этого «монстра» чреват сильнейшими ожогами кожи, которые могут стать даже опасными для жизни. Несмотря на это борьба с борщевиком считается обязанностью не только государства и организаций, но и обычных граждан. Так, Земельный кодекс обязывает владельцев, арендаторов и прочих пользователей участков удалять сорняки и заботиться о сохранении качества и плодородия земель.

Штраф за борщевик на частном участке составляет около 5 тысяч рублей. Однако если заросли этого злостного растения были обнаружены на территории СНТ, товарищество как юридическое лицо выплатит штраф в размере 50 тысяч.

Новый штраф за ипомею трехцветную

В феврале правительство установило новый штраф - ипомею трехцветную (в народе вьюнок) включили в список растений, которые содержат психотропные вещества или их прекурсоры, из-за чего за ее выращивание или продажу семян теперь можно получить уголовное наказание.

Согласно нововведению, за пару-тройку растений ипомеи владельцу участка полагается штраф в размере до 300 тысяч рублей или суммы зарплаты за 2 года. Также суд может проявить суровость и наказать за ипомею ограничением либо лишением свободы на срок до 2-х лет.

Выращивание 10 растений ипомеи считается уже крупным размером, а 100 – особо крупным. Такое правонарушение теперь наказывается лишением свободы на срок до 8 лет.

Фейковый штраф для дачников

В начале года по соцсетям прокатилась волна тревожных сообщений о том, что россиянам якобы запретили жить на дачах зимой. В фейковых сообщениях говорилось, что российские власти разделили год на два периода – летний и зимний, и ввели для них отдельные правила пользования дачами, за нарушение которых положен штраф.

На самом деле эти новости оказались обманом, поскольку Гражданский кодекс РФ гарантирует гражданину право свободного пользования его имуществом, а статья 27 Конституции провозглашает свободу передвижения и выбора места жительства. Ни в одном официальном источнике, публикующем решения российских властей, нет документа, где говорилось бы об ограничении пользования дачами в зимнее время. Следовательно, такое решение никогда и никем не принималось и даже не рассматривалось - жить на даче зимой по-прежнему можно.

Мойка машин

Устраивать импровизированную автомойку или СТО на участке запрещено. Штраф для дачников составляет до 5 тысяч рублей.

При этом можно мыть машину на своем участке, если грязная вода при этом не стекает к соседям, а вот за забором или калиткой ремонтировать и мыть авто нельзя.

По факту нарушения можно обратиться в администрацию с заявлением, однако проверка проводится только если мойка автомобилей осуществляется на систематической основе.

Установка уличного туалета

Уличный туалет должен находиться на расстоянии 12 метров от других построек, в восьми — от колодца и в двух метрах от забора. Помимо этого, туалет необходимо оснастить герметичным баком, чтобы отходы жизнедеятельности с одного участка не попадали на соседние.

За неправильно установленный туалет можно лишиться от 3 до 5 тысяч рублей.

КАКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ ЖДУТ ДАЧНИКОВ В 2024 ГОДУ

В 2024 году начинают действовать новые правила пользования общим имуществом в поселках, регистрации недвижимости, изменится порядок расчета налога на землю и вступят в силу прочие законодательные изменения.

Земельный налог

С 1 января 2024 года вступил в силу закон, устанавливающий новые правила подачи уведомления для расчета земельного налога. Владельцы загородных участков теперь должны указывать площадь занимаемых построек и их кадастровый номер. Как отмечается, это позволит «связать» объекты недвижимости с участками и избежать проблем при строительстве или других ситуациях.

Утрата недвижимости

Если недвижимость, принадлежащая дачнику, утрачена вследствие пожара или стихийного бедствия, собственник больше не обязан сообщать об этом в налоговую службу.

Информация будет передаваться автоматически через межведомственный обмен. При этом налог на имущество перестанет начисляться с момента утраты.

Регистрация недвижимости на границе населенных пунктов

С 1 февраля в силу вступили поправки в градостроительный кодекс РФ, позволяющие Росреестру вносить в ЕГРН сведения о земельных участках, когда их границы пересекаются с границами населенного пункта, а более 50% площади участка находится в границах или за границами поселения. Предполагается, что это поможет ускорить определение границ населенных пунктов.

Маткапитал

С 1 января 2024 года маткапитал выплачивается только на детей, получивших гражданство России по рождению. Субсидию можно в том числе потратить на строительство либо покупку загородного дома.

Следите за нашими новостями в удобном формате
Перейти в Дзен
Источник: Телеграм
Источник: Телеграм
Эфир